Lot n° 100

FARSAMONE ouvvero Le Follie Romanzesche del moderno DON CHISCIOTTE Scritte dal signor Marivaux autore della vita di MARIANNA. Venezian Stamperia Remondini, 1751. Un volume in-12 (frontispice, titre et 208 pp), plein vélin rigide à recouvrement...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
(Reliure italienne de l’époque). Bel exemplaire. Première édition de la traduction italienne du roman de Marivaux. Bardon, pp 615-617 ; Palau, 152266. Ex-libris armorié gravé comportant les initiales F. R.