Lot n° 99

(LENOX, Charlotte) DON QUICHOTTE Femelle, traduction libre de l’Anglois. Lyon, Les Libraires Associés, 1773. Deux tomes en deux volumes in-12 (6 ff, 226 pp // titre et 256 pp), plein veau havane, dos lisses ornés (Reliure de l’époque). Mors...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
restaurés mais bon exemplaire, déchirures angulaires des pp. 5 à 22. Traduit librement de l’anglais du roman de Charlotte Lenox. Première et seule traduction française de ce roman. Bardon, pp 619-621 : critique ex-professo du romanesque. Palau 134269. Ex-libris manuscrit de Georges Kersent, 15