Lot n° 97

UN SUIVEUR DE CERVANTES [LESAGE (Alain, René)]. LA VIE DE DON ALPHONSE BLAS DE LIRIAS, fils de Gil Blas de Santillane, avec figures. Amsterdam, Meynard Uytwerf, 1744. Un volume in-12, plein veau fauve du temps, dos à nerfs ornés de caissons et de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
fleurons dorés. Bel exemplaire. Première édition de cette suite de Gil Blas de Santillane par Lesage. Elle est illustrée de huit gravures sur cuivre signées J. Punt et d'un arbre généalogique de Don Henriquez, comte de Ximenes sur deux feuillets rempliés. Conforme à la collation de Palau, 364205, qui ne signale ni les planches ni l’arbre généalogique.