Lot n° 96

UN AVATAR ANGLAIS DU QUICHOTTE FEILDING [sic]. LES AVANTURES DE JOSEPH ANDREWS et du Ministre Abraham Adams. Londres, A. Millar, 1743. Deux tomes en un volume in-12 (11 ff, 330 pp // 2 ff, 349 pp), plein veau brun moucheté, dos lisse orné à la...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
rocaille (Reliure du XVIIIème siècle). Coiffes supérieures usées. Aventures traduites en français, publiées à Londres par une Dame Angloise sur la troisième édition. La traduction est attribuée à P. F. Guyot Desfontaines. La première édition anglaise serait de 1742 mais Palau (91164) ne l'a pas rencontrée. Il s'agit ici probablement de la première traduction française. Rius, 484 : "Fielding quiso, en nombre de Cervantes... protestar contra novelas que eran lindas pero pesadas e incoloras... El cura Adams, como Don Quijote, siempre es errante ; cree en la virtud antigua, y recibe tambien palos. " "En el Prefacio se dice que el estilo de esta obra es imitacion del de Cervantes. "