Lot n° 93

LE SAGE (Alain-René). LES AVANTURES DE GIL BLAS DE SANTILLANE. PAR MONSIEUR LE SAGE ; NOUVELLE EDITION. Amsterdam, Herman Uytwerf, 1733. Quatre volumes in-12 (7 ff, 392 pp // 2 ff, 344 pp // 6 ff, 369 pp // 5 ff, 370 pp), veau blond glacé dos...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
lisses ornés à la grotesque, 2 coins légèrement émoussés, une coiffe usée (Reliure de l'époque). Petite déchirure pp. 21 du tome II sans manque. Bel exemplaire illustré de 32 gravures à pleine page non signées, de superbe facture, et en bon tirage. Cinquième édition dont le tome IV est à la date de la première édition (1735). Sommes-nous en présence d'une contrefaçon parue chez un autre éditeur ? Il est admis aujourd'hui qu'il ne s'agit pas du plagiat d'un ouvrage espagnol. Toutefois les sources sont espagnoles : Marcos de Obregon de Vicente Espinel ; divers romans picaresques ; les mémoires politiques et les pamphlets sur les règnes de Philippe III et Philippe IV. "L'extraordinaire variété des épisodes de ce livre qui d'espagnol n'a que le cadre, mais demeure si typiquement français et en rend la trame très complexe... Gil Blas demeure ainsi un des grands documents du réalisme français, un vaste tableau du monde, imprégné d'une morale indulgente mais jamais cynique. " (Laffont-Bompiani II, p. 554). Palau 136146. Cette édition est inconnue à Cohen, Brunet et Cioranescu.