Lot n° 94

LE MANUSCRIT D’UNE TRADUCTION ITALIENNE LESAGE. Le Bachelier de Salamanque. Traduction italienne d’Achille Gargani (première moitié du XIXème siècle). Petit in-folio de 305 feuillets in-4°, demi chagrin vert d’époque. L’écriture en est...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
très lisible. Palau ne cite qu’une édition de Milan, 1837, en deux volumes in-12 chez Tuffi, sans nom de traducteur. S’agit-il de celle-ci ? Palau (136552) nous apprend qu’Antonio de Solis écrivit une nouvelle sous le même titre, non publiée en raison des allusions à des personnes en place. Ce manuscrit figurait dans la bibliothèque de l’ambassadeur et bibliophile Hugo. Son ami Lesage l’aperçut et s’en inspira.