Lot n° 92

LE DESESPOIR AMOUREUX AVEC LES NOUVELLES VISIONS DE DON QUICHOTTE. Histoire espagnole. Amsterdam, Josué Steenhouwer & Hermanus Uytwerf, 1715. Un volume in-12, plein veau havane de l’époque. Reliure maniée, coins usés. Première édition restée...

Estimation : 250 - 400
Adjudication : Invendu
anonyme de cet avatar de Don Quichotte. Bardon, pp 441-449 : «Don Quichotte ne s’y montre que sous son aspect bouffon. » Conforme à la collation de Palau, 71127.