Lot n° 91

EL FALSO QUIJOTE (SUPERCHERIE LITTERAIRE) PREMIERE TRADUCTION FRANCAISE AVELLANEDA (Alfonso Fernandez de). NOUVELLES AVENTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE... et traduites de l'Espagnol en François pour la première fois. Paris,...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 420 €
Compagnie des Libraires, 1716. Deux tomes en deux volumes in-12, pleine basane, dos à nerfs ornés, tranches jaspées (Reliure de l'époque maniée), coins et coiffes usés. Plusieurs noms ont circulé pour la paternité de ce "falso Quijote" : Lope de Vega ; Guillen de Castro ; Alarcon ; Argensola ; Barbadillo, etc. Cette édition illustrée de seize gravures signées A. Clouzier "es mas que una traduction, un arreglo hecho con soltura por Lesage". Conforme à la collation de Palau, 88051 qui suppose qu'il s'agit d'exemplaires de la première édition (1704) dont on a changé les pages de titre. Palau, 88033 : «Al fin de la primera parte del Quijote de Cervantes se promete una continuacion o tercera salida, y como habian pasado mas de nueve años sin cumplir la promesa, y el exito editorial era cada vez mejor, no es extraño que otra pluma, previendo buen negocio, se lanzase a usurpar la idea de Cervantes publicando el segundo tomo, o continuacion y fin de la novela mas celebre del mundo".