Lot n° 90

LES REGRETS DE SANCHO PANCA sur la mort de son asne ou Dialogue de Sancho et de Don Quichotte sur le même sujet, & autres nouvelles en vers. Paris, Veuve Laisné et Joseph Monde, 1714. Un tome en un volume in-12, plein veau fauve, dos lisse orné,...

Estimation : 250 - 400
Adjudication : Invendu
pièce de titre frottée (Reliure de l’époque). Bon exemplaire malgré les coins émoussés et les mors frottés ; Rare édition inconnue de Barbier. Troisième édition citée par Palau, 256246. Il indique à tort 52 pp; il en faut 76 plus 2 ff. Les Regrets de Sancho sont suivis de 4 nouvelles : Le Bonheur et le malheur achevez ; Le Génie des Gascons ; le Filou filouté ; Les Châteaux en Espagne. Bardon pp. 437-440. Ex-libris armorié de William H. Riggs. Exemplaire de E. Nourry avec sa petite étiquette.