Lot n° 89

LA DECADENCE DU SIECLE D'OR ZABALETA (Don Juan de). OBRAS HISTORICAS, Politicas, Filosoficas, y Morales... con el DIA DE FIESTA por Mañana, y Tarde, y los sucessos que en el passan... En Madrid, Antonio Gonçalez de Reyes, 1692. Un volume in-4 (4...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : Invendu
ff, 516 pp, 1 f), plein velin souple de l'époque, traces de lacets, petit accident à l’angle inférieur. Signatures anciennes sur le feuillet de garde : Ncs Doctori 1696, et Prideaux 1824. Quarta impresion (con) un Indice muy ponctual, para mayor facilidad de los Lectores. Elle contient : Theatro del hombre, el hombre ; problemas morales ; Errores Celebrados; El Dia de Fiesta ; El Emperador Commodo ; Milagros de los trabajos ; Historia de Nuestra Señora de Madrid. Ticknor : « il nous donne la peinture satirique et gracieuse des moeurs de la capitale, dans ces moments où l'oisiveté porte le peuple dans les rues et sur les places où il y a des amusements » Décadence du "Siècle d'Or" dans la dernière moitié du XVIIème siècle, accompagnée d'un déclin général dans les Arts, et d'une dégradation progressive de la monarchie (le règne de Philippe IV). Palau, 378545. Salva, 2034 : impresion y papel tan malos como los de la segunda edicion (la première date de 1667).