Lot n° 88

QUEVEDO Y VILLEGAS (Francisco Gomez de). LAS TRES MUSAS ULTIMAS CASTELLANAS. Segunda cumbre del Parnasso Español. Madrid, Imprenta Real, 1670. Un volume petit in-4, plein parchemin rigide à recouvrement (pastiche réalisé avec une reliure...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
d'époque). Pages un peu roussies, accident avec perte de quelques lettres page 157, mouillures in fine. Véritable édition originale de ce recueil de textes baroques en vers et en prose. Publication posthume due à Pedro Aldrete, neveu de l'auteur. L'ouvrage est divisé en trois chapitres qui sont dédiés aux muses Euterpe, Calliope et Uranie ; il est illustré de quatre figures allégoriques représentant le Parnasse et les trois filles de Zeus, dessinées par S. Moran et gravées sur cuivre à pleine page par Marcos de Orozco. Ce volume forme le complément indispensable du Parnasso Español recueil publié en 1648 qui contient la plus grande partie de la production littéraire de Quevedo. Palau, 244335 : décrit presque correctement (il faut 359 pp et non 358) cette toute première édition comprenant la planche du Parnasse alors qu'il commet une erreur en signalant "otra tirada a plana y renglon del mismo año sin la lamina del Parnasso y con ligerisimas variantes en la portada. " En réalité, chez lui, il s'agit d'une contrefaçon dont le texte est entièrement recomposé même s'il comporte un nombre de pages identique (8 ff, 359 pp + 4 ff). Ce qui était le cas de l'exemplaire de J. C. Carrière vendu à Drouot (n° 245) le 4 décembre 2013.