Lot n° 87

UN AMBASSADEUR DE PHILIPPE IV SAAVEDRA FAXARDO (Dom Diego). LE PRINCE CHRETIEN ET POLITIQUE. Paris, La Compagnie des Libraires du Palais, 1668. Deux volumes in-12 (12 ff, 571 pp // 92 pp, 7 ff), plein veau brun, dos à nerfs ornés (Reliure de...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
l'époque). Bon exemplaire malgré de petits accrocs aux coiffes du tôme I. Première traduction française de J. Rou. Elle est illustrée d'un titre-frontispice, d'une gravure de dédicace et de 103 emblèmes gravés sur cuivre, interprétés d'après des dessins de Jan Sadeler et placés dans des cartouches. Ouvrage majeur de Saavedra Faxardo qui fut l'ambassadeur en Allemagne de Philippe IV. Réunion d'idées morales et politiques sous une forme agréable ; elles sont entremêlées d'anecdotes pour l'instruction des Princes, rédigées notamment pour l'éducation de l'infant Balthasar, fils de Philippe IV. Palau, 283493.