Lot n° 86

UN ROMAN PICARESQUE A CONTRE-COURANT CASTILLO SOLORZANO (Alonzo). LA FOUYNE DE SEVILLE ou L'Hameçon des Bourses. Paris, Augustin Courbe, 1661. Un volume in-8 (2 ff. 592 pp. , 1 f. ) placé dans un superbe vélin doré du XVIIème siècle, dos lisse...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
orné de ramages dorés, double filets et armoiries germaniques (?) sur les plats, tranches mouchetées. Edition originale de cette traduction française due à Le Metel, sieur d'Ouville, aidé de son frère Boisrobert. "Voici l'Escolle des ruses et des Subtilitez, dont l'esprit d'une femme coquette & friponne, peut-estre capable. " nous prévient d'entrée de jeu l’Avis au Lecteur. C'est un roman picaresque au féminin dont les règles fondées sur l'honneur, la générosité et la parole donnée ne sont pas respectées. "Ne pas combattre ses instincts, lesquels doivent contribuer à rendre la vie plus agréable pour le plus grand avantage et pour le plus grand plaisir de tous... Il ne reste presque rien du héros (en l'occurrence héroïne) picaresque traditionnel. " (Laffont-Bompiani). Palau, 48415 ; Foulché-Delbosc, 74 ; Brunet I, 1634. Ex-libris Bramshill. Très bel exemplaire.