Lot n° 85

AUTRE BREVIAIRE DES PICAROS [F[rançois] D(e) C(alvi)]. HISTOIRE GENERALE DES LARRONS Divisée en trois livres. I) - Contenant les cruautez & meschancetez des Voleurs. 2) - Des ruses & subtilitez des Coupeurs de Bourses. 3)- Les finesses, tromperies,...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
& stratagèmes des Filous. par F. D. C. Lyonnois. A Rouen, Jacques Cailloué, 1657. Trois parties en un fort volume in-8 (4 ff, 270 pp. // 8 ff, 209 pp // 4 ff, 236 pp), plein maroquin vert bouteille, dos à nerfs orné de caissons dorés, triple filet sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées (Reliure signée Petit successeur de Simier), mors frottés, dos insolé mais bon exemplaire. qq. piq. Cet ouvrage parut en trois parties séparées de 1623 à 1625. La première collective date de 1636. Ici nous avons les trois parties réunies avec des titres séparés et une pagination séparée. On y trouve le récit de 73 assassinats, vols et escroqueries... Les picaros sont à nouveau à l’honneur ! Brunet III, 204. Nodier, 1200 avait une édition de 1709.