Lot n° 82

UN CONTEMPORAIN ET RIVAL DE CERVANTES [VEGA CARPIO (Felix Lope de)]. RIMAS HUMANAS Y DIVINAS del Licenciado Tome de BURGUILLOS. Madrid en la Imprenta del Reyno, Alonso Perez, 1634. Un volume in-8 (8 ff, 160 folios), pleine basane brune, dos à nerfs...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 500 €
orné (Reliure espagnole du XVIIIème siècle), travail de vers sur la coiffe supérieure, mouillures sur les premières et dernières pages. Edition originale rare et estimée. Sommet de la poésie baroque et de la littérature espagnole du XVIIème siècle. Lope de Vega a publié ce recueil sous un nom d'emprunt : Tomé de Burguillos. En esta colecion se publica la GATOMAQUIA (Le Combat de deux chats pour l'amour d'une chatte) poème héroï-comique en vers irréguliers divisés en sept chants (1500 vers !). Ce recueil de poésies humoristiques et burlesques (parfois grossières) fut très bien accueilli. Il est illustré d'un portrait gravé sur cuivre par le catalan Ribalta. Le titre est orné des armes du duc de Sessa qui fut le protecteur de Lope de Vega. Commentaires manuscrits contemporains signés (?) dans la marge de deux feuillets. Palau, 356512 ; Brunet V, 1110. Tampon ex-libris Vieira Pietro. Note manuscrite : Porto 10 de julho de 1868.