Lot n° 81

LE MEILLEUR AMI DE MIGUEL DE CERVANTES SALAS BARBADILLO (Alonso Geronymo de). CASA DEL PLAZER HONESTO. Al excelentissimo señor don Pedro Tellez Giron, Duque de Osuna, Marques de Peñafiel, Conde de Vreña etc. En Barcelona, Sebastian de Cormellas,...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
1624. Un volume in-8° (8 ff, 180 folios) plein vélin rigide manié de l'époque, dos à nerfs. Seconde édition (la première date de 1620) particulièrement rare de ce recueil du meilleur ami de Cervantes. Cette édition a échappé à Brunet ! Palau, 286233 : contiene varias poésias, la comedia en prosa "El Busca Oficios" y seis novelas cuyas "Los Comicos Amantes ; El Curioso Maldiciente... " Ticknor (Hist. de la Lit. Esp. ) : "Barbadillo nous y raconte les farces de quatre gais étudiants de Salamanque, qui fatigués de la vie monotone de cette université, viennent à Madrid, ouvrent une maison splendide... racontent des histoires (six contes à la manière des Nouvelles Exemplaires) pour divertir leurs hôtes. "