Lot n° 80

DANS LA LIGNEE DE LA GALATEA VEGA CARPIO (Felix Lope de). LES DELICES DE LA VIE PASTORALE DE L'ARCADIE. Lyon, Pierre Rigaud, 1624. Un volume in-8 (frontispice, 7 ff, 450 pp, 2 ff. ), cartonnage en papier à la cuve du XIXème siècle, exemplaire non...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
rogné, mors fendillés. Les quatre premiers feuillets proviennent d'un autre exemplaire. Une signature a été découpée dans la partie blanche du titre. Tampon HD couronné à l’encre rouge sur le titre. Probablement troisième édition de ce roman pastoral dans la lignée de La Galatée et de l'Arcadie de Sannazar. Dans le catalogue Bérès de juin 1977, cette édition est présentée à tort comme l'édition originale de la seule traduction française due à Nicolas Lancelot. (La première daterait de 1622 et la seconde de 1623). Losada Goya (Bibliographie critique de la Littérature espagnole en France au XVIIème, n° 368) : «Dans ces délices, Lancelot s'attache avec patience à reproduire, soit en vers, soit en prose, les nombreuses poésies éparpillées dans l'Arcadia. Il a omis certains morceaux, une liste de poètes espagnols, une liste d'hommes célèbres, et un long index. » Palau, 356312 ; Lever, la Fiction narrative, p. 131.