Lot n° 79

DON GARCIA. L’ANTIQUITE DES LARRONS. A Paris, chez Toussainct du Bray, 1623. Un volume in-16 (4 ff, 213 pp, 3 pp) plein maroquin vert olive, dos lisse finement orné (un peu insolé) triple filet sur les plats, dentelles intérieures. (Fine reliure...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
du XVIII ème siècle) Bel exemplaire. Seconde édition de la traduction de Vital d’Audiguier. (la Ière date de1621). L’original espagnol est connu sous ce titre : La antiguedad y nobleza de los Ladrones (1619). Cette apologie des Picaros ne figure pas dans Palau. Brunet (II, 1480) ne signale pas cette seconde édition.