Lot n° 78

UN CELEBRE CONTEMPORAIN DE CERVANTES ! CAMOENS (Luis de). RIMAS, Primeira parte... Lisboa, Vicente Alvarez, 1614. Un volume petit in-4 (8 ff, 202 feuillets, 6 pp), plein maroquin vert, dos à nerfs janséniste, ex-libris dorés sur les plats,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Reliure signée Brugalla, datée 1945). Bel exemplaire pâle un peu trop lavé ; feuillet de titre, premier feuillet de dédicace et feuillet de prologue réparés avec manque de quelques lettres. Cinquième édition particulièrement rare de cette première partie des poésies (Sonnets, chansons, odes, tercets, églogues, rondeaux ) du célèbre auteur des Lusiades. Brunet, I, 1515 signale à la même date une cinquième édition donnée par Craesbeek et chez qui serait parue la seconde partie en 1616. Braga, bibliog. camoniana 42-43. Super-libris d'Isidoro Fernandez ; et ex-libris d'Antonio Lopez, 1944.