Lot n° 76

PAR LE PREMIER TRADUCTEUR FRANCAIS DU QUICHOTTE ROSSET (François) et DOUET (Louis). LE ROMANT DES CHEVALIERS DE LA GLOIRE contenant plusieurs hautes & fameuses adventures des Princes & des Chevaliers qui parurent aux Courses faictes à la Place...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
Royale pour la feste des Alliances de France et d'Espagne. Avec la description de leurs entrées, Equipages, habits, Machines, devises & blasons de leurs Maisons... Paris, Vefve Pierre Bertaud, 1612. Un volume in-4 (4 ff, 120 pp, ff 61-94, 76, 12 ff), nombreuses erreurs de pagination mais collation semblable à l'exemplaire de la BNF et à Palau, 279032. Plein velin souple de l'époque, titre à la plume sur le dos. Lucarne dans le titre et p. 41. Cernes pâles dans les marges des premiers feuillets. Edition originale rarissime. Losada Goya, 500 : Malgré son caractère cette pièce-ballet s'enracine dans la réalité du temps car c'est une description des fêtes qui eurent lieu Place Royale à l'occasion de la publication des alliances matrimoniales de la France avec l'Espagne. (sur l'enthousiasme avec lequel fut accueilli cet ouvrage cf G. Hainsworth "Las Novelas exemplares»). C'est en quelque sorte un livre de Fêtes dont les clins d'oeil à Don Quichotte sont évidents avec les Chevaliers du Soleil et les Amadis... Rappelons que Rosset fut le premier traducteur français du Quichotte en 1614. Brunet IV, 1402. Salva ne l'avait pas