Lot n° 75

ECRIT PAR UN COMEDIEN ROJAS VILLANDRANDO (Augustin de) natural de la villa de Madrid. EL VIAJE ENTRETENIDO. Con una exposicion de los nombres Historicos y Poeticos que non van declarados. Dirigido à los Ilustres Señores Paeres, y Consejo de la...

Estimation : 1800 - 2500
Adjudication : Invendu
Ciudad de Lerida. En Lerida, Luys Menescal, 1611. Un volume in-12 (16 ff, 264 folios mal chiffrés), plein maroquin lie de vin, dos à nerfs janséniste, encadrements à froid sur les plats ornés d'un super-libris doré, dentelles intérieures, tranches dorées (Reliure signée Brugalla datée 1946). Très bel exemplaire. Troisième édition du célèbre roman picaresque écrit par un des acteurs les plus connus de l'époque. Rédigé à partir de son expérience comme acteur ambulant entre 1600 et 1603. Cet ouvrage est regardé comme un des plus divertissants de la littérature espagnole. Cette compagnie de comédiens rappelle les mœurs des picaros. Souvent méprisés, ils étaient protégés par le peuple et vivaient au jour le jour. L'auteur décrit ainsi dans leur quotidien : Rios, Ramirez, Solano et lui-même. Palau, 275699 ; Salva possédait la première édition (1603) «unico ejemplar». Ex-libris double : Isidoro Fernandez. Edition d'une telle rareté qu'elle ne figure ni à la BNF, ni au WorldCat.