Lot n° 73

[ALEMAN (Mateo)]. Primera parte de GUZMAN DE ALFARACHE. Dirigida à D. Francisco de Rojas... En Madrid, En casa del Licenciado Varez de Castro, 1600. Un volume in-12 (12 ff préliminaires, 276 folios), plein velin à recouvrement de l'époque, traces...

Estimation : 2500 - 4000
Adjudication : 2400 €
de lacets. Bon exemplaire un peu gauchi. Rarissime édition madrilène parue à peine un an après la première (1599 chez le même éditeur). Il s'agit probablement de la seconde. Salva ne la possédait pas. Palau, 6675. Comme pour le Quichotte cette première partie a été suivie d'une seconde partie apocryphe de Mateo Lujan de Sayavedra. C'est l'autobiographie d'un sacré coquin qui raconte sa propre vie. A la mort de son père il s'en va de par le monde. Il apprend à voler et finit par entrer dans l'honorable société des voleurs et des tricheurs... et mène une vie corrompue et cynique. Dans ce récit, selon un procédé mis à la mode par Boiardo et l'Arioste, l'auteur intercale trois nouvelles et emprunte des anecdotes aux récits populaires et à l'observation de la vie réelle. Aleman décrit les aspects les plus crus de la vie. Le cadre de son roman est fait d'abjection et de misère en opposition aux fictions pastorales et chevaleresques. L'auteur a une amère complaisance pour la vie de la racaille. «Il montre ainsi sa vision négative du monde, dans laquelle le mépris du stoïcien et le désespoir du juif (Aléman était d'ascendance israélite) se fondent en un christianisme que n'éclaire aucune confiance en l'homme. » (Laffont-Bompiani).