Lot n° 72

LE LIVRE ESPAGNOL LE PLUS CELEBRE AVANT LA PARUTION DU QUICHOTTE [ROJAS (Fernando de)]. CELESTINA. Tragicomedia de Calisto y Melibea. En la qual se contienen, de mas de su agradable y dulce estilo, muchas sentencias filosofales, y avisos muy...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 1600 €
necessarios para mançebos. Mostrandoles los engaños que estan encerrados en Sirvientes y Alcahuetas. [Anvers], En la oficina Plantiniana, 1595. Un volume in-16 de 352 pp, demi-veau bronze, dos lisse orné, tranches jaspées. (Reliure du XIXème siècle), très bon exemplaire malgré des cernes clairs in fine, mors frott, petite brûlure pp. 106. Seconde édition plantinienne (alors que la plupart des bibliographies la présentent comme la première). La première sous ce format (Peeters-Fontainas, 251). Palau, 51163 ; Brunet I, 1720 : édition assez jolie et peu commune. Foulché-Delbosc, 89 : excellente édition, bien imprimée à Anvers par Jan Moretus, successeur de Plantin. Salva, I, 1168 : Cette édition passe à tort après Soleinne pour être la première à porter le titre de Celestina. Ex-libris de la bibliothèque du Château des Ormes. Signature ancienne sur le titre : Beaujeu.