Lot n° 69

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). LE VOYAGE AU PARNASSE, traduit en français pour la première fois avec une notice biographique une table des auteurs cités dans le poème et le fac-simile d'un autographe inédit de Cervantes par J. M. Guardia....

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Paris, Jules Gay, 1864. Un volume in-8, en demi-maroquin brun foncé, dos orné de filets dorés et de rinceaux, nerfs rehaussés de pointillés dorés et de deux listels rouges, tête dorée, couvertures conservées (Reliure signée Grandghaud). Bel exemplaire. Edition originale française de ce poème satirique dirigé contre Gongora et le cultisme. Ouvrage tiré à 500 exemplaires et enrichi d'un envoi autographe signé du traducteur J. M. Guardia à Mme Evelart-Deleurye. Palau, 53889 : buena edicion ; Fouché-Delbosc, 1936.