Lot n° 68

REGLEMENTS DE COMPTES LITTERAIRES CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). VIAJE AL PARNASO... Dirigido A D. Rodrigo de Tapia caballero del habito de Santiago. Publicanse Ahora de nuevo una tragedia y una comedia ineditas del mismo Cervantes : Aquella...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
intitulada La Numancia : Esta El Tratado de Argel. Madrid, Don Antonio de Sancha, 1784. Un volume in-8 (16 pp, 384 pp, 3 figures h. -t. ), pleine basane brune gauchie et épidermée, dos lisse orné de filets dorés (Reliure espagnole de l’époque us. ). Seule édition parue séparément au XVIIIème siècle depuis la première qui date de 1614. Elle est illustrée de trois planches dessinées par Ximeno y de la Cruz et gravées par B. Vasquez y J. J. Fabregat. Inspirée par l’œuvre de César Caporali, Le Voyage du Parnasse se compose de huit chapitres en "terza rima" et d'un texte en prose. Il s'agit d'une satire littéraire dans laquelle Cervantes inventorie les poètes de son temps en exprimant ses sympathies et ses haines littéraires. L'ouvrage eut peu de succès auprès de ses contemporains ce qui explique le faible nombre d'éditions. Palau, 53878 «edicion bella y una de las codiciadas por bibliofilos». Brunet, I, 1747. Ex-libris manuscrit : Jose Diez y Semera, Habana, Mayo de 1835.