Lot n° 67

LA GALATEE IMPRIMEE PAR DIDOT L’AINE CERVANTES/FLORIAN. GALATEE, Roman pastoral imité de Cervantès par M. de Florian, capitaine de dragons. Paris, Imprimerie de Didot l’ainé, 1783. Un volume petit in-12, plein maroquin rouge, dos lisse...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 420 €
finement orné, triple filet doré sur les plats, coupes guillochées, tranches dorées. (Reliure de l’époque). Bel exemplaire. Ex-libris René Choppin. Enfin Galatée parut en 1783. On lut beaucoup ce simple conte, qui relevait de quelques fadeurs et des réminiscences d’Honoré d’Urfé par un coloris plus vif et des scènes véritablement touchantes. Première édition imprimée par Didot et illustrée de sept gravures de B. Gayand. Palau, 51955.