Lot n° 66

ROMAN D’ADIEU CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). HISTORIA DE LOS TRABAJOS DE PERSILES Y SIGISMUNA. En Barcelona, Juan Nadal, 1768. Un volume in-4 (2 ff, 352 pp, 2 ff), plein vélin souple de l'époque, traces de lacets. Bon exemplaire. Sixième...

Estimation : 450 - 600
Adjudication : Invendu
édition au XVIIIème siècle, troisième à Barcelone : Nuevamente corregida, y enmendada en esta última impresión. Dernière œuvre de Cervantès qu'il considérait comme son chef-d’œuvre. Commencée en même temps que la seconde partie de Don Quichotte et terminée quelques jours avant sa mort. Rius, 361 ; Palau, 53908. Persilès, Prince de Thulé, et Sigismonde, fils du roi de frise, sous les faux noms de Périandre et d’Auristèle, voyagent depuis les extrêmes régions septentrionales jusqu’à Rome pour obtenir du pape la légitimation de leur amour qui sort pur et inchangé des pires épreuves et des plus terribles aventures. Un roman d'adieu à la vie et à la gloire.