Lot n° 64

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). NOUVELLES... Traduction Nouvelle augmentée de plusieurs Histoires retouchée dans cette Edition et enrichie de Figures. Paris, Pierre Witte, 1713. Deux tomes en un volume in-12, plein vélin rigide du temps. Bel...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 420 €
exemplaire. Ré-édition de l'édition de 1705 dont la traduction est probablement de Cotolendi. Elle a été augmentée de deux nouvelles : Ruis Dias et l’Illustre Frégonne. Ce qui porte à 11 sur 12 le nombre des nouvelles exemplaires. L'ouvrage est illustré d'un portrait de l'auteur et de neuf planches sur cuivre non signées. Collation conforme à Palau, 3530 ; Rius, 898 : lleva al frente un privilegio de Luis XIV al librero Witte por cinco anos.