Lot n° 63

LES NOUVELLES EXEMPLAIRES AYANT APPARTENU A LA CONDAMINE CERVANTES (Miguel de). NOUVELLES Traduites de l'espagnol. Rinconet & Cortadille ; Le Jaloux d'Estremadure ; La Belle Egyptienne. Paris, Pierre Aubouyn, Mr le duc de Bourgogne, Mr le duc de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Berry, 1707. Un volume in-12 (2 ff, 356 pp, 1 f), plein veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque un peu maniée), accroc à la coiffe supérieure usée. Traduction partielle des Nouvelles Exemplaires qui serait due à Pierre Hessein. Edition bien imprimée avec la même collation que pour les éditions décrites chez Michel Clouzier. A l'adresse de Pierre Aubouyn, elle n'est signalée ni par Rius (895), ni par Palau (53527). Précieux exemplaire ayant appartenu à Charles-Marie de La Condamine, l'illustre voyageur qui a rapporté le caoutchouc du Pérou (tampon rouge).