Lot n° 62

LES PREMIERES ILLUSTRATIONS DES NOUVELLES EXEMPLAIRES CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) auteur de l'Histoire de Don Quichotte. NOUVELLES. Traduction nouvelle enrichie de figures en taille douce. Amsterdam, Marc Antoine, 1705. Un volume in-12 (8 ff, 508...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
pp, 2 ff et 8 planches), plein maroquin bleu à grains longs, filets dorés sur les plats et le dos lisse, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIème siècle). Le dos est légèrement insolé, coiffes frottées. Rare édition originale de cette traduction française des Nouvelles exemplaires probablement due à l'abbé Saint-Martin de Chassonville (cf Catalogo de la colección cervantina). Elle est aussi attribuée à Hessein et Cotolendi. Première édition illustrée de huit gravures en taille-douce non signées dont un portrait-frontispice de l'auteur, assis à une table, auquel un ange prête sa plume. Selon Iñes Padrosa Gorgot (La colección cervantina de la Biblioteca del Castillo de Peralada, p. 101, 2001), nous avons ici la première représentation de Cervantes, cent ans après la première édition de 1605 : "el artista anónimo hace caso omiso a la description de que el autor fuera manco. " Rius 894 : Las ocho làminas que la embellecen, primeras que se conocen de las Novelas. Palau (53526) ne signale que sept planches. Ex-libris ancien non identifié.