Lot n° 61

PREMIERE TRADUCTION ITALIENNE DES NOUVELLES EXEMPLAIRES CERVANTES SAAVEDRA (Michiel di). IL NOVELLIERE CASTIGLIANO nelquale, mescolandosi lo stile grave co'l faceto, si narrano auvenimenti curiosi, casi strani, e successi degni d'ammiratione. E si da...

Estimation : 3500 - 4000
Adjudication : 3500 €
ad ogni sotte di persona occasione, d'apprendere e precetti Politici, e documeni Morali, e concetti Scientifichi, e frttuosi. In Venetia, Presso il Barezzi, 1626. Un volume in-8 (8 ff, 720 pp) placé dans un velin ancien souple, pièce de titre moderne en veau brun (Reliure italienne). Rarissime traduction italienne en édition originale donnée par Guglielmo Alessandro de Novilieri, Clavelli. Parue peu après l'édition espagnole (1614) cette traduction souligne et la notoriété européenne de Cervantes et la rapidité avec laquelle les publications se diffusaient alors. Palau, 53548 ; Graesse II, p. 108.