Lot n° 60

«UNE TRADUCTION MEILLEURE QUE LE TEXTE ORIGINAL» !!! CERVANTES (Michel). LES TRAVAUX DE PERSILES ET DE SIGISMONDE sous les noms de Periandre & d'Auristele. Histoire Septentrionale. Paris, Louis Feugé, 1626. Un volume in-8 (7 ff, 613 pp), plein...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
veau brun, dos à nerfs orné, armes du duc de La Rochefoucauld sur les plats (Reliure du début du XVIIIème), coiffe inférieure usée et coins émoussé, exemplaire manié, incomplet des trois derniers feuillets remplacés par trois pages manuscrites du XVIIIème. Rare seconde édition revue et corrigée ; elle est traduite par le poète aveyronnais Vital d'Audiguier. Ce traducteur qui rechignait à traduire ces ouvrages espagnols en a quand même traduit huit pratiquement dans l'année de publication. Notre traducteur rouergat précise dans sa préface que l'ouvrage n'est pas très bon et qu'il publie une traduction meilleure que le texte de l'auteur espagnol ! Palau, 53929 ; Rius, 1007. Aux armes du duc de La Rochefoucauld. Cachet de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon sur le titre.