Lot n° 59

UNE EDITION RARISSIME AUX ARMES DU DUC DE LA ROCHEFOUCAULD CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). NOUVELLES... ou sont contenues plusieurs rares Adventures et mémorables Exemples d'Amour, de Fidelité, de Force de Sang, de Jalousie, de mauvaise habitude,...

Estimation : 2500 - 4000
Adjudication : Invendu
de charmes, & d'autres accidents non moins estranges que véritables. Paris, Jean Richer, 1618. Deux tomes en un volume (4 ff, 350 pp// 1 f (sur 4 ?), 345 pp, 1 f), plein veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs et fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, armes sur les plats. (Reliure du XVIIIème siècle). Petit accroc à la coiffe supérieure. Raccommodage sur la page de titre avec perte de lettres, petite restauration angulaire sur les trois feuillets suivants. Exemplaire un peu court de marges, titre courant parfois atteint. Seconde édition de la traduction française par Rosset et d'Audiguier. Elle ne semble pas figurer au catalogue de la B. N. F. (un exemplaire à la Sorbonne et un à Cherbourg). Foulché-Delbosc, 126 : "Edition rarissime non citée par Rius, seulement mentionnée par Palau (53521) d'après un catalogue de 1766 qui décrit cet exemplaire qui parait être unique. " Palau signale quatre feuillets au début du second tome alors que cet exemplaire n'en n'a qu'un seul. Le titre du second tome n'a pas été conservé. L'édition de 1620-1621 que Palau qualifie de seconde édition, n'est en réalité que la réimpression exacte de celle-ci. La traduction des six premières nouvelles par François de Rosset est excellente, elle a longtemps été considérée comme le modèle des traductions. Exemplaire aux armes du duc de La Rochefoucauld et cachet de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon sur le titre.