Lot n° 58

PLACE AU-DESSUS DU QUICHOTTE PAR CERVANTES CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). LOS TRABAJOS DE PERSILES, Y SIGISMUNDA. HISTORIA SETENTRIONAL. Barcelona, Bautista Sorita, 1617. Un volume in-8 (4 ff, 312 pp), pleine basane fauve granitée, dos à nerfs...

Estimation : 3500 - 5000
Adjudication : 4000 €
orné (Reliure de l'époque légèrement restaurée). Roman posthume publié par sa veuve, rédigé en même temps que la seconde partie du Quichotte. Le plan compliqué du roman soumis aux constants rebondissements de l'intrigue, permet à l'auteur de se livrer à toute sa fantaisie. Cervantes déclarait implicitement vouloir rivaliser avec Héliodore dont les Ethiopiques furent au XVIIème considérées comme le modèle du classicisme (Laffont-Bompiani). Cervantes attachait beaucoup d'importance à ce roman qu'il plaçait au-dessus du Quichotte. Palau, 53895 : Immediatamente déspuès de aparecer la primera se hizo esta segunda edicion, que tambien es muy rara. Rius, 348 : por los terminos de las licencias se conoce que esta edicion se hizo en seguida de haber aparecido la principe. Tiene carateres de buen cuerpo y esta bien impresa. Ex-libris gravé et armorié du XVIIIème siècle.