Lot n° 57

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). NOVELAS EXEMPLARES. Brusselas, Roger Velpio, y Huberto Antonio, 1614. Un volume in-8 (8 ff, 616 pp), plein velin époque dont le dos est décoré d'encadrements, de roulettes et de fleurons dorés pour imiter une...

Estimation : 3500 - 6000
Adjudication : 3800 €
reliure en veau ! raccommodages dans les parties blanches du haut du titre et au centre sans manque. Quatrième édition collective des Nouvelles parue un an après l'édition originale. C'est la première édition imprimée aux Pays-Bas alors sous tutelle espagnole. Laffont-Bompiani, pp 558-560, tome III : "Dans le prologue l'auteur revendique le mérite d'avoir été le premier à composer des nouvelles en langue espagnole et explique pourquoi il les a intitulées "exemplaires" ; j'ai donné à ces nouvelles le titre d'exemplaires, car à bien les considérer il n'y en a aucune dont on ne puisse tirer un exemple utile. [ ] composées entre la première et la seconde partie de Don Quichotte, les Nouvelles Exemplaires représentent le monument le plus achevé de l'oeuvre narrative de Cervantes. " Palau, 53402 ; Rius, 222 : conforme à l’"edicion príncipe", sin corrección alguna. Edition rarissime dont Brunet ne pouvait citer que deux exemplaires (Hibbert et Heber).