Lot n° 55

CERVANTES (Miguel de) Leben und Taten des scharssinningen Edlen. DON QUIJOTE VON LA MANCHA. Mit fünf originalradierungen von Schroedter. Köln am Rhein, Friedrich Schaffftein, sans date (c. 1905) un vol. petit in-4° demi vélin. Belle édition...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
illustrée de cinq cuivres très curieux signés A. Schroeder. Le frontispice a inspiré le bronze du catalogue (N°196). Le texte est probablement celui donné par Tieck.