Lot n° 55

SERVANTES [sic] DE SAAVEDRA (Miguel). De Vernuftige Jonkheer DON QUIXOTE Van de Mancha. Leiden, D. Noothoven van Goor, [1877]. Un fort volume in-8 (XII-726 pp, 32 gravures hors-texte), demi veau-blond à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
(Reliure de l'époque frot. ). Très rare édition hollandaise illustrée de 32 lithographies teintées par un suiveur de Gustave Doré qui signe des initiales : W. F. K. Il s'agit de la deuxième édition de la traduction de C. Schuller Tot Peursum. La première ne comportait que 12 planches. Scheepers II, 730 ; Palau, 53232 ; Rius, 812