Lot n° 54

[CERVANTES]The life and adventures of DON QUIXOTE de la Mancha. London, Cheapside, 1820. Quatre tomes en quatre volumes in-8°, plein cuir de Russie rouge, losanges et écoinçons à froid sur les plats encadrés d’une guirlande dorée. Dos à...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
nerfs finement ornés, légèrement insolés. Belle reliure anglaise de l’époque. Mors frottés. Collation conforme à Palau, 52522. Les 24 gravures d’Heath sont inspirées de Richard Westall. La traduction est de Jarvis.