Lot n° 54

LA PLUS BELLE EDITION ANGLAISE PUBLIEE AU XVIIIème SIECLE CERVANTES DE SAAVEDRA (Miguel). THE LIFE AND EXPLOITS OF THE INGENIOUS GENTLEMAN DON QUIXOTE DE LA MANCHA. London, J. R. Tonson, R. Dodsley, 1742. Deux tomes en deux volumes in-4,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1000 €
demi-chagrin maroquiné à coins bleu-nuit, dos à nerfs richement ornés (Reliure du XIXème frottée). Traduction de Charles Jarvis, Esq. qui est assez fidèle. Rius, 626 : "Lujosa edicion superior aun en el papel a su modelo la edicion española de 1738 con las mismas laminas de J. Vanderbank grabadas casi todas por Van der Gucht : retrato + 26 laminas + 41 laminas». Collation conforme à Palau, 52479. Ex-libris gravé représentant deux chiffres (W J) entrelacés surmontés de la devise : Honor Virtutis Praemium. Ex-libris manuscrit sur le titre : Elisabeth Rumpman (?). La plus belle édition anglaise du XVIIIème siècle.