Lot n° 53

REPRISE DES FIGURES DE LA PREMIERE EDITION ILLUSTREE (1657) CERVANTES SAVEDRA [sic] (Miguel de). Den Verstandigen Vromen Ridder DON QUICHOT DE LA MANCHA. Haarlem, Jan Graal, 1707. Deux tomes en un volume in-8°, plein vélin rigide de l'époque...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
(Reliure hollandaise du XVIIIème siècle). Bel exemplaire. Front. 426pp. 15 ff. Non chif. Cinquième édition hollandaise (la première datant de 1657 étant la première édition illustrée de Don Quichotte). Elle est illustrée d'un frontispice gravé par L. Scherm (identique à celui de 1696) et de 24 planches gravées sur cuivre (les mêmes qu'en 1657). Elles sont anonymes mais Palau les attribue à Savry. Un index alphabétique des noms propres et des paroles les plus notables se trouve à la fin du tome II. La traduction hollandaise (très fidèle) est due à L. V. B. (Lambert Van den Bosch) ; elle est revue par G. V. B. (Broekhuysen). Palau, 53223 ; Rius, 804 ; Henrich, 567.