Lot n° 52

NOUVELLE TRADUCTION DE DAMAS HINARD CERVANTES (Michel). L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Charpentier, [1923 ?]. Deux tomes en deux volumes in-8 (2 ff, xxxi pp, 512 pp // 2 ff, 544 pp), demi chagrin maroquiné bordeaux, dos à nerfs...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 60 €
finement ornés de caissons dorés et de fleurons mosaïqués, couvertures conservées (Reliures signées de Creuzevault). Bel exemplaire. Traduction nouvelle par M. Damas Hinard. Traducteur du romancero espagnol et des théâtres de Calderon et de Lope de Vega. Palau, 52986.