Lot n° 51

BEAU CARTONNAGE DU XIXème SIECLE CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Nouvelle édition abrégée à l'usage de la Jeunesse d'après la traduction de Florian. Paris, Théodore Lefebvre et Emile Guérin, [1887 ?]. Un volume...

Estimation : 250 - 400
Adjudication : Invendu
in-8, pleine percaline rouge avec plaque dorée Don Quichotte, Sancho Pança et les Moulins. Tranches dorées (Reliure signée Engel au nom de Théodore Lefèvre et Cie). Très bel exemplaire. Nouvelle édition abrégée à l'usage des collèges. Elle est illustrée de vingt planches non signées qui ont conservé un aspect XVIIIème siècle. Traduction d'Etienne Ducret. Cette édition soignée non citée par Henrich figure dans Palau, 52906 : bajo el mismo pie editorial corren tiradas de 298 pp (la nuestra) y de 332 pp. [On joint] : Même édition mais dont le cartonnage, un peu défraichi, est au nom d’Emile Guérin éditeur. [On joint aussi] : Autre édition in-16 en plein cartonnage rouge et or de l'époque en 242 pp chez le même éditeur. Elle est signalée par Henrich, 394 comme étant imprimée à Corbeil en 1894. Palau, 52906, quant à lui, pense qu'elle aurait été imprimée en 1888. Toutes ces éditions qui pullulaient à la fin du XIXème siècle démontrent, si besoin était, le souci que l'on avait de faire lire le Quichotte dans les écoles. D'ailleurs, ces volumes ont souvent servi de prix, et sont souvent manipulés.