Lot n° 49

CHROMOLITHOGRAPHIES D'ALBERT CERVANTES SAAVEDRA (Michel de). HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Louis Janet, [1862]. Un volume in-8, pleine percaline parme décorée d'une grande plaque dorée représentant Don Quichotte et...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Sancho Pança. Dos richement orné, tranches dorées (Reliure de l'époque dont la plaque est signée Souze et l'exécution Engel). Front. 416 pp. Quelques piqûres sur les planches. Belle édition peu commune illustrée de 28 lithographies en couleurs, dessinées par Albert. Elles sont tirées et imprimées par Godard, rue du Jardinet 12, Paris. Traduction française et suite de Filleau de Saint-Martin. Imprimée par Cosnier et Lachèse à Angers. Rius, 577 ; Palau, 52849. Aucune de ces bibliographies ne signale de lithographies en couleurs. Gumuchian, 1533 (son exemplaire était en demi-chagrin et non en cartonnage romantique). Vicaire II, 159.