Lot n° 48

PROTOTYPE DU CARTONNAGE ROMANTIQUE FRANCAIS SIGNE LIEBHERRE CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Victor Lecou, 1853. Un fort volume in-4, pleine percaline bleu nuit décorée de plaques dorées...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 320 €
représentant les "armes de Don Quichotte" et son héros s'entretenant avec son écuyer sous un arbre. Le dos est richement décoré d'entrelacs, de guirlandes dorés et polychromes. Un médaillon représente Sancho avec le nom de son île "Barataria" (Superbe reliure d'époque signée Liebherre). Tranches dorées. Quelques rousseurs sur le feuillet de titre. XIX, 840 pp. Retirage de l'édition de 1836 refondue en un volume. Ouvrage traduit et annoté par Louis Viardot. Illustré de vignettes par Tony Johannot. Henrich, 352 ; Palau, 52855. Superbe reliure, exemple type du cartonnage romantique polychrome qui s'harmonise parfaitement avec le récit des aventures du Quichotte.