Lot n° 47

[CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de)]. DON QUICHOTTE par Edmond Morin, redessiné par Ricard. Paris, Arnauld de Vresse, [1850 ?]. Un volume in-8 oblong (16 pp et 15 h. -t. ), demi-percaline brique à coins, étiquette sur le plat, dos muet (Reliure...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
moderne). Ce rare album est paru d'abord chez Aubert. Il comprend un titre-frontispice et 20 tableaux par Ricard en 15 planches. Ces quinze lithographies sont tirées sur fond bistre accompagnées d'une brève légende. On trouve ici un résumé des épisodes les plus célèbres de Don Quichotte. Palau, 52822 ; Gumuchian, 1530 ; l'ouvrage a échappé à Henrich.