Lot n° 46

ILLUSTRATIONS DE GRANDVILLE EN CARTONNAGE POLYCHROME ROMANTIQUE CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L'Ingenieux Chevalier DON QUICHOTTE de la Manche. Tours, Ad Mame et Cie, 1848. Deux volumes in-8° (xxiii, 383 pp. /xii, 406 pp), plein cartonnage...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
romantique en couleurs représentant des blasons superposés sur la scène des moulins. Quelques frottements et quelques rousseurs. Premier tirage des 8 gravures sur acier de J. J. Grandville et des vingt-quatre bois en collaboration avec Girardet. Les aciers ont un encadrement dessiné par Adrien Féart. Très rare en cartonnage polychrome. Palau, 52817.