Lot n° 45

FLORIAN. DON QUICHOTTE. Paris, Victor Lecou, 1845. Deux tomes en deux volumes grand in-12, demi-maroquin à coins bleu nuit, dos lisses ornés à la rocaille, dates en pied, tranches jaspées. Front. 232 pp. // front. 219 pp. Réédition romantique...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
de la traduction de Florian parue en 1799. Cette édition est illustrée de 16 gravures sur acier de Tony Johannot. Quelques piqûres sur les planches. Curieusement le nom du traducteur se substitue à celui de l’auteur sur le feuillet de titre et sur la pièce de titre. Peut-être parce que Florian a revisité le texte avec «la hardiesse d’avoir abrégé un livre que j’admire », comme il l’avoue dans sa préface. Ex-libris du Dr Drouhet La même année, 1845, parurent aussi des traductions de Viardot, de Lejeune, de Filleau de Saint-Martin et des traductions comparées, signes d’un intérêt permanent pour l’ouvrage. Palau, 52810 ; Rius ne la signale pas. Très bon exemplaire.