Lot n° 44

ILLUSTRATIONS DE CHARLET CERVANTES SAVEDRA (Miguel de). L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, J. J. Dubochet et Cie, 1838. Quatre tomes en quatre volumes in-18 (2 ff, lxxiv, 385 pp //2 ff, 410 pp // 2 ff, 432 pp // 2 ff, 422 pp),...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
demi-veau bleu nuit, dos lisses ornés de caissons dorés (Reliures de l'époque). Bon exemplaire malgré quelques rousseurs. Seconde édition de la traduction de Viardot accompagnée de notes. Elle est illustrée d'un portrait de Cervantes et de dix gravures sur acier de Charlet qui illustrent, comme d'habitude, les épisodes les plus célèbres du Quichotte : la bibliothèque, la grotte de Montésinos, les marionnettes etc... Palau, 52801.