Lot n° 43

UNE NOUVELLE TRADUCTION DIGNE D’ELOGES CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, J. J. Dubochet et Cie, 1836-1837. Deux tomes en deux volumes in-8, demi-veau glacé...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
aubergine, dos lisses ornés (Reliure de l'époque) relié sur brochure, non rogné. Quelques piqûres d’usage. Portr. Front. 744pp. // gr. Front. 758 pp. Premier tirage des vignettes de Tony Johannot avec les critères de tout premier tirage signalés par Vicaire (II, 156) : la figure de la page 256 du tome I a le regard tourné vers la droite ; sur le premier frontispice Don Quichotte est représenté assis arborant une moustache. La nouvelle traduction de Louis Viardot est excellente. Carteret, III, 136 : «Un des très beaux livres illustrés du XIXème siècle». Cette édition eut un immense succès.