Lot n° 42

[CERVANTES (Miguel de)]. LE DON QUICHOTTE EN ESTAMPES, ou les Aventures du Héros de la Manche et de son écuyer Sancho Pança. Représentées par 34 jolies gravures, avec un texte abrégé de Florian, et revu sur l'original espagnol. Paris, Eymery,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Fruger et C°, Libraires, rue Mazarine, N° 30, 1828. Un volume in-12 oblong, (VI pp, 132 pp. 38 gravures dont le frontispice), plein cartonnage, dos en veau foncé décoré lisse (Reliure de l’époque). petit accroc sur la coiffe inférieure. Une des quatre éditions de format à l'italienne parues en France au XIXème siècle. Elle est imprimée par Casimir. Les planches anonymes sont tirées sur cuivre. Elles sont probablement italiennes car Don Quichotte y est efféminé(!). Palau 52785 ; Rius 532 ; Henrich 313. Très rare avec les deux planches supplémentaires figurant sur le cartonnage (dont les Moulins). Elles ne font pas partie de la suite des 36 gravures décrites dans les bibliographies.